Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к прокурору региона Игорю Мельнику из-за постановления правительства Приангарья, которое ограничивает число поездок в общественном транспорте для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и других льготных категорий граждан. По мнению омбудсмена, указанное постановление принято без достаточных правовых оснований, в связи с чем, его реализация приведет к ухудшению положения граждан, имеющих право на указанную льготу. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Уполномоченного.
В обращении говорится, что, по информации министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, мера по ограничению количества поездок была принята в связи с тем, что перевозчики предоставляют к оплате платежные документы льготников, которые фактически, по различным причинам, не пользовались этой льготой, или совершали поездки, количество которых было намного меньше, чем это указано в отчетных документах.
"Полагаю, что указанные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительной причины для принятия постановления, также как злоупотребление правом отдельных граждан, которые, по информации министерства, совершают в месяц по 150-200 поездок и выше. Вышеуказанный документ отменил ранее существующий порядок предоставления бесплатного проезда отдельным категориям граждан и установил новый, который существенно сужает возможное количество бесплатных поездок, тем самым изменяя ранее существующую льготу о бесплатном проезде на общественном транспорте для отдельных категорий граждан", — сказал Валерий Лукин в своем обращении.
Напомним, с 1 октября на территории области действует единый социальный проездной билет как в электронном, так и в бумажном виде. Обладатели ЕСПБ могут воспользоваться бесплатным проездом в городском транспорте 30 раз и 20 раз на пригородных маршрутах. Если льготник будет пользоваться только городским транспортом и у него не будет электронной карточки, ему будет выдаваться по 30 бумажных талончиков с номером индивидуального проездного билета. Поездки по городу для гражданина обойдутся в 150 рублей, то есть 5 рублей за поездку. Остальное возместит областной бюджет. Если человек намерен пользоваться маршрутами пригородных сообщений, он на свою электронную карточку дополнительно положит еще 150 рублей или купит еще ЕСПБ на пригородные перевозки. И одна поездка за город обойдется льготному пассажиру в 7,5 рубля. Все поездки будут фиксироваться, вплоть до направления. Эти талоны будут потом передаваться в управления социальной защиты, специалисты будут их пересчитывать и вносить в программу количество поездок по каждому льготнику.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Льготные перевозки в Иркутске стали камнем преткновения между "серыми домами"
Льготные проездные билеты старого образца будут действовать в Иркутске до конца октября